IELTS.Kiev.UA
       International English
       Language Testing System

IELTS консультация
IELTS Reading Module

Чтение длится 60 минут. В течение этого времени Вы должны успеть ответить на 40 вопросов. Reading бывает Академический и Общий IELTS Academic Module Reading делится на 3 части. Каждая часть состоит из одного текста, размером от 650 до 1000 слов. Все тексты на академической основе, взятые из специализированных журналов и газет. IELTS General Training Module Reading также делится на 3 части. Каждая часть состоит из одного, двух или трех небольших текстов на общие темы.

Большинство русскоговорящих студентов сдают Reading хуже всего. В чем же проблема? А проблема скрыта в самом подходе к экзамену. Ведь нормальный советский человек понимает, что если это Reading и даны тексты для чтения, то вполне логично что их нужно прочитать и понять. Если бы у Вас было неограниченное время, то все было бы хорошо. Прочитал, понял, ответил. Но времени как раз и нет. Всего 60 минут на все про все.

Английская логика заключается в том, что IELTS Reading переводится не как "чтение текстов", а как "чтение вопросов". Для экзаменатора главное правильные ответы, а читали Вы полностью текст или нет - это уже Ваше дело.

Но как же можно ответить на вопросы не читая текст? Очень просто. Например:

Вопрос 1: "Сколько частей в экзамене IELTS?"
Для того чтобы ответить Вам достаточно просто взглянуть на ссылки в этом сайте и Вам будет понятно, что "четыре". При этом Вы затратите всего несколько секунд. Зачем читать всю информацию, если она не нужна для этого ответа?

Но даже в этом случае наш человек, вместо того, чтобы написать коротко и ясно: "четыре", либо "4", пишет "четыре: Listening, Reading, Writing и Speaking". Это наверняка потому, что в школе нас учили давать полный ответ. В IELTSe же требуется четкий и конкретный ответ, а не полный. Это и есть первая причина неправильных ответов в Reading.

Второй же причиной является тот факт, что в IELTSe постоянно пытаются Вас запутать и словить на невнимательности, хотя ни в одном официальном источнике этого не говорят, а иногда даже отрицают. Чтобы избежать ошибок здесь важно понимать, что именно от Вас хотят. Например:

Вопрос 2: "IELTS запутанный экзамен, где Вас постоянно ловят на невнимательности". Это Правда, Неправда или Не Дано? (True, False or Not Given?).

Прочитав предыдущие два параграфа Вы тут же ответите "True", так как тоже самое написано в тексте, только немного другими словами. Но ведь то что в тексте - просто мнение автора! Откуда Вы знаете, что это так и есть? Может автор ошибается, и экзамен на самом деле легкий и понятный?

Тогда Вы можете подумать что ответ "False", так как официальные источники отрицают или ничего не говорят по поводу сложности IELTS.

Но самое обидное, что правильный ответ на этот вопрос будет "Not Given", так как в тексте просто сказано мнение автора по поводу IELTS и его же мнение по поводу официальных источников, а не то, какой же на самом деле этот экзамен.

Вы можете сказать что ответ "True" подразумевается. Но никогда не забывайте, в IELTSe не важно что Вы подразумеваете. Им важно, что написано в тексте и что они подразумевают под этим.

Третья причина неправильных ответов состоит в так называемом "позитивном поиске". То есть когда человек выделяет то, что он считает возможным правильным ответом. Вместо этого нужно вычеркнуть все неправильные, в неправильности которых Вы уверены. Для этого применяется метод "от противного". Более подробно об этом Вы можете узнать из дистанционного курса подготовки к IELTS.

Нужно запомнить, что секрет успешной сдачи IELTS Reading кроется в time management, т.е. управлении временем, предоставленном для теста. В любом случае Reading состоит из трех частей. Значит на каждую часть Вам нужно потратить менее 20 минут, чтобы еще осталось время перенести ответы на Reading Answer Sheet.

Поэтому,
  • Просмотрите сколько текстов в первой части. Если их два, то рассчитывайте по 10 минут на каждый и старайтесь выполнить задание быстрее.

  • Всегда читайте заголовок текста в первую очередь, чтобы примерно знать о чем текст. Затем просмотрите картинки и все вопросы, после чего внимательно прочитайте первый вопрос и сразу ищите на него ответ. Потом второй вопрос и т.д.

  • Не читайте весь текст! Просто ищите в нем ответы и внимательно читайте информацию возле найденного места.

  • Если Вы не понимаете вопроса или не можете найти на него ответ, пропускайте его. Может пока Вы ответите на все остальные вопросы по этому тексту, Вы случайно найдете ответ и на этот.

  • Обращайте внимание на аббревиатуры, а так же на выделенные или же написанные курсивом слова. Они там не случайно, а для того, чтобы Вам помочь соорентироваться в тексте.

  • Если возможно, записывайте правильные ответы сразу в Reading Answer Sheet, чтобы потом не тратить время для переноски ответов.


All rights reserved © Irina Bruce - teacher of IELTS, Duat School

|     Модули
 
|    Наши партнёры
InfoStudy — образование за рубежом. Образование в Австралии, Англии, Канаде.
Интерлогос-2000 - Образование и обучение за рубежом, стажировки, трудоустройство, иммиграция, дистанционное обучение.
ЧЕМОДАН - Все о бесплатном образовании за рубежом. Иммиграция и работа за рубежом.
G'Day.ru - Иммиграция, обучение и жизнь в Австралии




Реклама    |


|    Реклама

 Этот сайт не является собственностью    
British Council, IELTS Australia, ESOL Institutions    
Использование информации без согласия автора запрещено