IELTS.Kiev.UA
       International English
       Language Testing System

IELTS консультация
IELTS Speaking Module

Разговорная часть экзамена длится от 11 до 14 минут. В течение этого времени Вы находитесь наедине с экзаменатором, и Ваш диалог записывается на аудио кассету. Speaking состоит из 3 частей. Первая - знакомство с экзаменатором и разговор на общие темы. Вторая - экзаменатор Вам выдает карточку с определенной темой, о которой Вы должны говорить не менее 1 минуты. Третья часть - экзаменатор задает вопросы на предыдущую тему из карточки.

Получить 5.0 по Speaking не сложно. Для этого нужно частично понимать какой вопрос Вам задают и частично отвечать на него. Жаль, что 5.0 обычно недостаточно для студентов. Поэтому будем стараться Ваш Балл повысить.

Как вообще проводится Speaking?
Вы приходите на назначенное время и ждете за дверью, когда подойдет Ваша очередь.

Speaking тестирует обычно один экзаменатор и один аудио магнитофон. Экзаменатор, как правило, британского происхождения, но попадаются так же австралийцы, новозеландцы и другие English native speakers. Хотя американцев и канадцев в роли экзаменаторов IELTS встретить можно редко. И не смотря на то, что акцент у всех экзаменаторов разный, говорят они достаточно четко и понятно.

Магнитофон нужен для записи разговора на кассету. Многие студенты совсем напрасно нервничают по этому поводу. Запись производится в двух целях. Первое - для проверки самого экзаменатора. Люди "в верхах" следят за тем, чтобы экзаменаторы не помогали студентам, не завышали и не занижали Балл и правильно следовали структуре экзамена. Второе - запись нужна в случае, если Вы недовольны свои балом и подали "на апелляцию".

Первая часть Speaking теста проводится следующим образом.

Экзаменатор Вам задает вопросы на общие темы и Вы должны на них отвечать. Вроде бы все просто, но что делать если Вы не поняли вопрос или не знаете как на него ответить?

Здесь у Вас есть преимущество, так как экзаменатор ограничен в том, что он может сказать, а Вы - нет.

Раньше экзаменатор мог спросить любой вопрос, который ему придет в голову и развивать тему в любой области. Например одного студента расспрашивать о его семье, а другого о проблемах экологии в китайских городах.. Однако, с 2002 года правила изменились. Сейчас у каждого экзаменатора есть список вопросов, к которым он привязан. Этот список достаточно длинный и меняется несколько раз в год. Экзаменатор не имеет права перефразировать вопрос или задать его несколько раз. Это условие и нужно использовать в своих целях. Если Вам задали вопрос, на который Вы не можете ответить, Вы можете сказать что-то вроде "Well, I'm not really interested in this, so I can't tell you much". И все. Экзаменатор должен будет перейти к другому вопросу.

Таким образом Вы можете избежать вопросов, которые Вам не нравятся и отвечать на те вопросы, которые нравятся. Запомните, что первая часть Speaking длится от 3 до 5 минут и если Вы даете краткие ответы, то вопросов будет больше, а если длинные ответы, то время истечет после трех/четырех вопросов.

Секрет успешной сдачи Speaking теста заключается в том, чтобы кратко отвечать на вопросы на которые Вам трудно ответить и долго (в течении минуты) отвечать на легкие для Вас вопросы.

Сложность лишь в том, что все вопросы открытые, то есть на которые нельзя ответить "да/нет". Поэтому приходится каждый раз варьировать.
Если Вы будете отвечать на один вопрос более одной минуты, то экзаменатор имеет право Вас остановить и прервать течение Вашей мысли, что не очень хорошо.

Во второй части Speaking теста Вам дают карточку с темой. Вам дается одна минута на то, чтобы прочитать тему и подумать над ответом. Всегда используйте эту минуту, чтобы сформулировать свои мысли. От того, что Вы начнете отвечать раньше Балл не увеличится, а ошибок сможете сделать больше. Отвечать на заданную тему необходимо минимум 1 минуту, максимум две минуты (даже в задании это указано). Если будете отвечать меньше минуты, Балл снизят.

Проблема в этой части Speaking теста заключается в том, что темы в карточках могут быть самые разные и далеко не всегда легкие. На первый взгляд простая тема "расскажите об интересном празднике в Вашей стране", может оказаться кошмаром, так как даже зная информацию о празднике у Вас может не быть нужного словарного запаса и Ваша речь будет напоминать что-то вроде "ну..вообщем: хммм:ээ..". Вторая сложность - это когда на тему нечего сказать даже по-русски, не говоря уже об английском!. Например "Опишите самый запомнившийся День Рождения в своей жизни." А теперь представьте, что все Ваши Дни Рождения начинались и заканчивались "по-советски" - стол, выпивка, танцы. Ну что можно об этом рассказывать в течении двух минут?

И первая и вторая сложность решается очень простым путем - фантазией. Не говорите правду, если Вы НЕ знаете как ее выразить по-английски или вообще не знаете что сказать. Придумайте информацию. Многие люди опять забывают, что экзамен IELTS это не экзамен на честность, а экзамен на проверку английского. Поэтому если Вам больше всего понравился Египетский музей, но Вы понимаете, что описание мумий составит некую трудность, расскажите лучше о музее новых технологий, если Вам эта тема ближе. И не важно, что такого музея не существует.

Если Вы не поняли вопрос в карточке это уже плохо, так как Вы не можете попросить экзаменатора объяснить вопрос или поменять его. У Вас нет выбора, кроме как отвечать. В Lesson 5 мы более детально рассмотрим примеры карточек и как избегать трудностей при ответах.

Третья часть Speaking теста - это общие вопросы по теме, указанной в карточке. Если Вы рассказывали о музее, то вопросы в третьей части могут быть примерно такими: "Нужно ли Вашему городу больше музеев?" или "Как Вы считаете, нужно ли детей в раннем возрасте водить по музеям и выставкам" и т.п.

Отвечать на эти вопросы нужно так же, как и на вопросы первой части экзамена. То есть если Вы знаете что сказать, говорите в течении минуты. Если не знаете - то дайте краткий ответ.

Итак:
  • Во время Speaking теста говорите только о том, что позволяет Ваш словарный запас.

  • Если Вы не услышали вопрос, переспросите экзаменатора с помощью фразы "pardon?"

  • Если Вы не поняли вопрос, НЕ переспрашивайте экзаменатора, просто ответьте что-либо неопределенное "well, I'm not really interested in this, so I don't know.."

  • Слушайте внимательно начало вопроса "Do you agree that..and why?", "What do you think about ..?", "What would you do if you saw:" и используйте тоже время при ответе, что и в вопросе. Если экзаменатор ставит вопрос в Present Simple, то и ответ должен быть в Present Simple. Внимание - бывают исключения!

  • Не переводите тему. Если в карточке вопрос о музеях, говорите о музеях, а не о выставках.

  • Не задавайте вопросов экзаменатору. Он/она все равно не ответит, Вы просто поставите экзаменатора в неловкое положение.

  • Чем проще будут Ваши предложения, тем больше шанса, что они будут правильными.


All rights reserved © Irina Bruce - teacher of IELTS, Duat School

|     Модули
 
|    Наши партнёры
InfoStudy — образование за рубежом. Образование в Австралии, Англии, Канаде.
Интерлогос-2000 - Образование и обучение за рубежом, стажировки, трудоустройство, иммиграция, дистанционное обучение.
ЧЕМОДАН - Все о бесплатном образовании за рубежом. Иммиграция и работа за рубежом.
G'Day.ru - Иммиграция, обучение и жизнь в Австралии




Реклама    |


|    Реклама

 Этот сайт не является собственностью    
British Council, IELTS Australia, ESOL Institutions    
Использование информации без согласия автора запрещено