IELTS.Kiev.UA
       International English
       Language Testing System

IELTS консультация
IELTS Writing Module

Письменный экзамен длится 60 минут и состоит из двух заданий. Writing бывает Академический и Общий.

IELTS Academic Module Writing

первое задание (150 слов) - рапорт, основанный на описании графика или графического рисунка
второе задание (250 слов)- сочинение

IELTS General Training Module Writing

первое задание (150 слов) - письмо
второе задание (250 слов) - сочинение

Даже если Вы плохо умеете писать по-английски, у Вас все равно есть шанс сдать IELTS Writing хорошо. С помощью шаблонов можно написать 70% письма или сочинения. Вы можете получить полный список шаблонов и объяснения как ими пользоваться при прохождении дистанционного курса по подготовке к IELTS.

Для General IELTS Writing первое задание - это всегда письмо. Это может быть письмо другу (informal letter), письмо в банк и т.п. (formal letter) или же письмо, например, учителю (semi-formal letter). В зависимости от типа письма выбирается и стиль, в котором это письмо будет написано - официальный, неофициальный или полуофициальный. Очень важно выбрать правильный стиль (экзаменаторы это называют "the right register"). Если Вы слишком официально напишете письмо другу, то рискуете потерять один или два балла.

Разница между Formal English и Обычным Английским примерно такая же, как между русским и украинским языками. То есть Formal English это совсем другой язык, у которого даже грамматика порой отличается, не говоря уже о словах (vocabulary). Но не бойтесь, IELTS Writing Task 1 можно написать обладая совсем незначительным словарным запасом в Formal English. При этом, чем письмо официальней, тем легче его написать, так как возможно использование практически только шаблонов.

Для Academic IELTS Writing первое задание - это всегда рапорт. Это может быть описание графика, таблицы или же рисунка. В любом случаи Вам дают какие-то статистические данные и Вам нужно красиво их описать. Стиль и подход к написанию всегда одинаковый. Представьте, что Вы пишите отчет в какое-то предприятие или учебное заведение.

Конечно плохо что есть ограничения во времени, но зато хорошо что есть ограничения в количестве слов. В задании всегда сказано, что Вы должны написать не менее 150 слов для Task 1. На практике оптимальнее всего писать от 155 до 180. Если меньше 150, то снизят балл. Если больше 180, то оставшуюся часть Вашего задания экзаменатор читать не будет, а просто перечеркнет за ненадобностью. Так что не думайте, что чем больше слов - тем лучше.

Для General Writing набрать 150 слов очень легко. Шапка и окончание formal letter могут занимать 1/3 от нужного количества слов, например:

Dear Sir or Madam,
...
Thank you very much for your cooperation.
If you require any further information, please do not hesitate to contact me at your most convenient time.
I am looking forward to hearing from you soon.
Yours faithfully,
Irina Bruce
Teacher of English

Это уже 45 слов!

А для Academic Writing:

As we can see from the data shown, the differences between... and...
At first glance we may notice that... is...
Overall we can see that not only there are very large differences between the two: (e.g. economies), but that these gaps are widening.

Это уже 47 слов!

Перейдем к сочинениям (IELTS Writing Task 2).

С точки зрения написания работ по шаблонам с сочинениями дело обстоит сложнее. Если в письмах все темы однотипные, то в сочинениях они очень различаются, поэтому шаблоны применять не так уж и просто.

Многие считают, что в сочинении грамматически правильная речь - самое важное.

В реальности дело обстоит по другому. Важна сама идея. Экзаменатор хочет увидеть насколько красиво и понятно Вы умеете излагать свои мысли по-английски.

На мой взгляд это очень несправедливо, так как далеко не каждый человек обладает журналистскими способностями сочинить интересную статью на заданную тему, даже используя родной язык, не говоря уже об иностранном. А в IELTSe от Вас требуют именно красивой статьи, желательно от третьего лица, но также с явным выражением Вашего субъективного мнения. Называют это "Fulfillment", то есть насколько правильно и полно Вы ответили на заданную тему. Это самый важный критерий при оценке Вашего сочинения.

Грамматика и орфография - дело хорошее, но в написании сочинения играет второстепенную роль. Как сказал один экзаменатор: "As long as you are understood - it's fine!".

Чаще всего балл снижают из-за русизмов. Дело в том, что если русскоязычный преподаватель, читая Ваш русизм в сочинении поймет что Вы хотели сказать, то англичанин просто пропустит такое предложение в полном недоумении и сделает вывод, что Вы не умеете точно излагать свои мысли на английском языке. Соответственно балл будет ниже.

Именно поэтому следует избегать переводов с русского. Если Вы придумаете замысловатое предложение по-русски, а потом неправильно его переведете на английский, весь глубокий смысл не поймут и балл снизят. Пишите те предложения по-английски в которых Вы на 100% уверены, и не важно если они не выражают Вашу истинную точку зрения. Зачем вообще писать правду? Никто от Вас этого не требует. Пишите то, что точно знаете как написать по-английски.

Например Вы пишете сочинение на тему "Smoking is bad for your health. Do you agree or disagree? Give reasons for your answer" Допустим Вы хотите сказать свое мнение "Курение отрицательно влияет на здоровье, так как доказано докторами всего мира, что от курения может развиться рак, а так же могут возникнуть другие осложнения с дыхательными органами", но Вы не знаете как это сказать по-английски. Так скажите "Smoking is good for you, because it helps you to relax".

Это один из плюсов Writing. Вы свободны в выборе слов и фраз. Только от Вашего решения все зависит. В Reading и Listening Вам такая возможность не предоставлена.
Главное еще не забывать что англичане не любят причастных и деепричастных оборотов, которые так популярны в русском. Поэтому чем проще предложения, тем больше шансов, что они правильны.

Итак, запомните, что в writing так же, как и в остальных частях экзамена IELTS очень важно правильно распоряжаться временем.

Поэтому:
  • Мельком просмотрите оба задания, Task 1 и Task 2, чтобы знать, что Вас ждет.

  • Внимательно прочитайте Task 1, определите тип письма (formal, informal, semi-formal) и приступайте к его написанию, используя подходящий английский.

  • Внимательно прочитайте Task 2. Определитесь со структурой своего сочинения, чтобы существовала логическая последовательность Ваших мыслей. При этом план составлять на бумаге НЕ нужно. Это займет минимум 5 ценных минут. Лучше составить план в уме.

  • Начинайте написание сочинения от третьего лица: Some people might think:Doctors suggest:, It is know that: и тп. (см. Lesson 4)

  • Избегайте "русских" мыслей. Старайтесь думать только на английском.

  • Не повторяйтесь. Одна и та же фраза, написанная разными словами снижает балл.

  • После написания каждого параграфа поглядывайте на задание, чтобы случайно не отойти от темы. Если задание написать о радиолампе, а Вы пишите о динозаврах (пусть даже у Вас идеальный английский) - Вам поставят "0" баллов.

  • Обязательно оставьте 10 минут на проверку всей Вашей работы. Проверьте на наличие русизмов, орфографических ошибок, грамматического несоответствия и неправильной лексики.


All rights reserved © Irina Bruce - teacher of IELTS, Duat School

|     Модули
 
|    Наши партнёры
InfoStudy — образование за рубежом. Образование в Австралии, Англии, Канаде.
Интерлогос-2000 - Образование и обучение за рубежом, стажировки, трудоустройство, иммиграция, дистанционное обучение.
ЧЕМОДАН - Все о бесплатном образовании за рубежом. Иммиграция и работа за рубежом.
G'Day.ru - Иммиграция, обучение и жизнь в Австралии




Реклама    |


|    Реклама

 Этот сайт не является собственностью    
British Council, IELTS Australia, ESOL Institutions    
Использование информации без согласия автора запрещено